Информационный портал города Копыль

В Кемерово начали сносить "Зимнюю вишню"

15 мая в Кемерово приступили к сносу зданий торгового центра «Зимняя вишня», при пожаре в котором в марте погибли 60 человек.
Решение о сносе здания было принято спустя несколько дней после трагедии, однако работы начались только сейчас.

Снесено будет не только основное здание, выгоревшее изнутри, но и близлежащие постройки, имеющие отношение к инфраструктуре торгового центра, баня и котельная. Сколько времени займет снос зданий, не уточняется.

Предприниматели, чьи торговые площади уцелели в пожаре, просили убрать только поврежденную часть ТЦ. Они готовы были даже вложиться в реконструкцию бетонной части бывшей кондитерской фабрики. Ведь многие брали кредиты под свой бизнес, и лишиться помещений для них сродни банкротству. Но власти свое решение не изменили. 

В Кемерово начали сносить "Зимнюю вишню"

– Мы провели большую работу по подготовке к сносу зданий, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Сергей Цивилёв. – Достигли соглашения с основным собственником (ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" – прим. ред.), который передает все помещения "Зимней вишни" в дар городу. Еще ряд собственников высказали свое предложение о безвозмездной передаче их собственности в дар городу. С остальными вопрос решается.

Основной собственник, сообщил Цивилев, выкупит доли у тех, кто недоволен планами по демонтажу торгового центра.

В Кемерово начали сносить "Зимнюю вишню"

На месте центра планируется к 1 сентября разбить сквер.