Информационный портал города Копыль

ГАИ проведёт профилактическую акцию «Скорость» с 18 по 21 октября

С 18 по 21 октября 2018 года Госавтоинспекция Минской области проведет профилактическую акцию «Скорость», целью которой является активизация работы по укреплению транспортной дисциплины в части соблюдения водителями скоростных режимов.

Анализ аварийности на территории Минской области свидетельствует, что каждое третье ДТП совершено по причине неправильного выбора или превышения установленной скорости движения. Как правило, происшествия рассматриваемой категории характеризуются довольно высокой степенью тяжести последствий.

За 9 месяцев 2018 года по указанной причине совершено 121 дорожно-транспортное происшествие, в которых 18 человек погибли и 145 – получили травмы.

Так, в Воложинском районе 31 сентября около 22 часов на 2 км автодороги Воложин-Вишнево-Клим вблизи д.Минти 37-летний житель Молодечненского района управляя мотоциклом Honda CBR 1000F, двигаясь со стороны г.Воложин в направлении д.Вишнево, неправильно выбрал скорость движения, допустил занос мотоцикла и опрокинулся. В результате аварии водитель головой ударился о бордюр и погиб на месте. 24-летняя пассажир мотоцикла с переломами была госпитализирована в реанимацию. Мотолюбитель и его пассажир были в шлемах.

За 9 месяцев сотрудниками ГАИ выявлено более 17.600 фактов нарушений скоростного режима водителями. Согласно статьи 18.13 КоАП, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит до 24,5 рублей (до 1 базовой величины), от 20 до 30 км/ч – от 24,5 до 73,5 рублей (от 1 до 3 базовых величин), 30 и более км/ч – от 73,5 до 245 рублей (от 3 до 10 базовых величин). За повторное в течение года нарушение в отношении водителей применяется штраф от 122,5 до 367,5 рублей (от 5 до 15 базовых величин) или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

В Борисове 27 сентября в 10 часов 46-летний местный житель, двигаясь на автомашине ЗИЛ по ул. Р. Люксембург, вблизи дома №62 неправильно выбрал скорость, не справился с управлением, выехал на правую по ходу движения обочину, а затем на тротуар. Там водитель совершил наезд на 38-летнюю пешехода. От полученных травм женщина скончалась в машине скорой помощи. Водитель трезв, техосмотр отсутствует. Возбуждено уголовное дело.

Пункт 78 Правил дорожного движения требует от водителя выбирать скорость с учетом интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, дорожных условий, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, видимости и обзорности, состояния своего транспортного средства и характера перевозимого груза.

Госавтоинспекция Минской области призывает водителей к дисциплине, ответственности и соблюдению ПДД. Помните, что внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.

УГАИ УВД Минского облисполкома