Информационный портал города Копыль

В Копыле участились случаи хищения денег с банковских платежных карт через переписку в социальных сетях

За последнее время сразу несколько жителей г. Копыль и Копыльского района стали жертвами мошенников в социальных сетях. Люди получали сообщения от имени своих друзей с просьбой помочь с деньгами, после чего средства исчезали в неизвестном направлении.

22-летняя девушка Ж. получила в социальной сети «ВКонтакте» сообщение от имени знакомой. Та жаловалась, якобы у нее возникли проблемы с банковской платежной картой и нужно срочно перевести деньги на другую карту, после чего попросила помочь: написать реквизиты своей карты для перевода. Не заподозрив подвоха девушка отправила реквизиты и даже коды из смс-сообщений, которые нужны были для проведения операций. После этого со счета пропали 250 рублей.

Аналогичным образом пострадали также еще двое жительниц Копыльского района – 20-летняя девушка Г., лишившаяся суммы денег более 1600 рублей и 31-летняя девушка Б., у которой с банковской платежной карты было похищено 190 рублей. В других случаях мошенники могут ссылаться на проблемы с функционированием различных платежных сервисов или интернет кошельков («Яндекс.Деньги», Qiwi-кошелек и др.), либо же вообще просить необходимую информацию для доступа к системе Интернет-банкинг, и доверчивые граждане, ничего не подозревая, предоставляют в переписках указанную информацию.
Как потом выяснилось, страницы подруг и друзей, которые вели переписки с потерпевшими, «взломал» мошенник. По словам истинных владельцев «взломанных» страниц, на удочку обманщика попало сразу несколько человек из списков их друзей.
По всем указанным выше фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса (Хищение путем использования компьютерной техники).
Как следует из практики, чаще всего следы указанных преступлений ведут за пределы страны, из-за чего установить личность мошенников крайне проблематично и требует большого периода времени.
Милиция напоминает: способы хищения денег с карт удаленным доступом достаточно примитивные. И при минимальных мерах безопасности этого можно избежать: храните в тайне пин-код карты, прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе данных, скройте CVV-код на карте (3-значный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его, а также подключите услугу смс-оповещения. Категорически запрещено сообщать кому-либо CVV-код или отправлять его фото, распространять логин и пароль доступа к системе Интернет-банкинга, сообщать данные, полученные в смс-сообщениях, сеансовые пароли и коды авторизации.