Информационный портал города Копыль

В Копыле прошел День белорусской письменности

Изделия мастеров народных художественных ремесел «Рамеснiцкi гасцiнец» представили в День белорусской письменности в Копыле. Выставку провел в том числе Белорусский союз мастеров народного творчества.

 

Город мастеров получился действительно внушительным — он растянулся от самого въезда в Копыль через весь мост вплоть до центра. В павильонах были представлены произведениями декоративно-прикладного искусства, которые привезли художники и ремесленники Минщины и других областей.

 

 

Работы из дерева, соломы, бумаги, ткани и ниток, подручных средств и многого другого. Каждый желающий мог поучавствовать в мастер-классе и научиться делать белорусскую традиционную куклу-оберег. Была проведена мгновенная лотерея, выставка-продажа комнатных цветов, экспозиция редких вещей и рушников.  

Литературные музеи Максима Богдановича, Кузьмы Чорного, Петруся Бровки, Белорусская хатка и другие разработали свою уникальную интерактивную программу. Также прошла выставка, посвященная народному писателю Ивану Шамякину. Для взрослых и детей были представлены: батлейка, квест-игра по жизни и творчеству Петруся Бровки, обряды, которыми жили наши предки, занятия по изучению белорусской латиницы.

В Зоне отдыха была проведена военно-историческая реконструкция "Лавский бой"

На протяжении праздника дети могли покататься на крылатых пони, конных повозках и лошадях. 

Завершился День белорусской письменности праздничным концертом.