Информационный портал города Копыль

«Герой нашего времени» Станислав Суворов

Эта история из реально жизни нашего земляка, бывшего профессионального футболиста и нынешнего талантливого тренера.

Суворов Станислав Владимирович – в свои 25 лет добился без чьей-либо помощи многих вершин в спорте, пройдя нелегкий путь к своей детской мечте.

Как и все мальчишки в детстве Стас любил погонять мяч во дворе в свободное от учебы время. Пока родители работали он оставался в группе продленного дня Гимназии № 1 г. Копыля, там и началась его история, в спортивной секции у Римашевского М.М.

Стас выделялся среди других ребят, своей скоростью и ловкостью. В 5 классе он участвовал в соревнованиях по футболу между школами г. Копыля здесь его заметил тренер Комяк С.В. и предложил пустить футбол в его жизнь, пригласил заниматься в ДЮСШ по футболу.

После 2-х лет ежедневных тренировок Стаса пригласили на просмотр в ФК «Шахтер», об этом он давно мечтал. Но к сожалению, тренер отказал ему, так как его уровень, еще не «дотягивал» до Солигорских ребят. Юному футболисту предложили попробовать чуть позже свои силы, а пока тренироваться в своем городе. Стас, конечно был расстроен, но мысли о том, чтобы сдаваться в его голове не было. Для него, этот отказ, стал большой мотивацией для дальнейших, усиленных тренировок.

Когда он вернулся в свой родной город, футбольная команда в которой играл Стас была распущена, но не, что не могло остановить юношу на пути к его мечте, и он тренировался один в своем дворе. Вечерами он прибегал в ФОК, где играли взрослые мужчины – любители, Стаса они брали в свою игру. Как считает сам спортсмен, там он получил хороший опыт и это подтянуло его мастерство.

Вскоре юноше предложили пройти просмотр в спортивную школу г. Борисова, которая принадлежала ФК «БАТЭ». Стас прошел отборочный тур и получил одобрение от тренера. Когда Стас познакомился с командой, он не увидел там командного духа, да и сама атмосфера в клубе ему была не по душе. От предложения он отказался и вернулся вновь домой.

На одной из тренировок в ФОКЕ, к Стасу подошел тренер Комяк С.В. и сообщил, что в ФК «Шахтер» в группе его возраста сменился тренер и предложил попытать судьбу еще раз. Тренер убедил футболиста, что такой шанс нельзя упускать и наш герой отправился во второй раз на просмотр.

Спустя недельный просмотр, новый тренер ФК «Шахтер» Бас А.М. сообщил юноше, что видит в нем перспективу и предложил ему остаться на более длительное время.

Стас попал в состав ФК «Шахтер», мечта мальчишки с мячом сбылась, но останавливаться было нельзя.

Юноша играл на позиции крайнего защитника.

В 15 лет Стаса пригласили в юношескую сборную Республики Беларусь. Это был предел его мечтаний и казалось, что вот он новый великий футболист Республики Беларусь. В сборной он играл 2 года, после этого попал в молодежную сборную Республики Беларусь, здесь со своей командой он занял 2-е место на Кубке Содружества. Карьера футболиста стремительно пошла вверх и набирала обороты.

Кстати, как отмечает Стас именно на Кубке Содружества был его самый запоминающийся гол. Забит он был на матче Беларусь – Украина в серии пенальти, этот гол принес сборной победу.

Ну, а дальше в карьеру Стаса, вмешалась судьба…

Через полгода после игры в сборной, случился тот самый раковой матч ФК «Шахтер» - ФК «Минск» среди дублирующего состава, который навсегда поставил крест на карьере талантливого, юного футболиста… На этом матче Стас получил травму – смещение ключицы.

Месяц тяжелого лечения, месяц восстановления и футболист был снова в строю своей команды и вел активные тренировки, наверстывая пропущенное время из – за травмы.

После этого, Стас вышел на поле на матче ФК «Шахтер» - ФК «Неман», во время игры он неудачно упал, почувствовав адскую боль, спортсмен понял, что-то не так. Осмотрев себя, он увидел, как его ключица торчит из плеча. Тут же, в срочном порядке его госпитализировали в г. Минск, и сделали операцию, после которой начались осложнения.

В этот момент жизнь, внесла свои коррективы и поставила жирную точку на карьере 18 - летнего Стаса Суворова, как футболиста.

Для юноши это был полный шок, он не знал, что ему делать дальше, как жить без футбола, ведь практически с пеленок он шел в руке с мячом…

В этот момент вся семья Стаса его поддерживала и была рядом, не давала ему сдаться. Огромную поддержку и силы жить дальше давала супруга, которая в трудную минуту была рядом.

После всего пережитого, спортсмен опустил руки и в своей голове попрощался со спортом. В минуты отчаяния к Стасу на помощь пришёл его тренер Бас А.М. и все руководство ФК «Шахтер». Зная, какой талантливый юноша в спорте они предложили ему контракт тренера. Это предложение было, как глоток свежевало воздуха для Стаса. Это был новый виток его спортивной и футбольной карьеры, которая казалось бы была безвозвратно закончена.

 На сегодняшний день тренер Суворов Станислав Владимирович, вот уже 7 лет тренирует ребят, которые мечтают, как когда-то он, попасть в мир большого футбола. 2 года из них Стас, является начальником молодежного отделения.

Уже будучи тренером, он взял 1-2-3 места с ребятами 1998 год. рождения, 2 года подряд юные футболисты Стаса забирают 3 место в возрастной категории 2002 год. рожд. в чемпионатах Республики Беларусь.

 Все самое интересное из интервью со Стасом, о ЧМ 2018, фильме «Тренер» и футболе в Беларуси:

За кого болел на ЧМ – 2018? Какой матч больше всего запомнился?

- На Чемпионате Мира 2018 по футболу я отдавал предпочтение трём командам: Россия, Бразилия, Франция. Матч Россия — Хорватия был для меня самым зрелищным.

Есть ли кумир – футболист?

- Роберто Карлос

Смотрел ли фильм «Тренер»? Ведь в сюжете фильма, футболист так же теряет смысл жизни и прощается с футболом.

- «Тренер» отличный фильм. Смотрел с большим удовольствием, представлял себя на месте Козловского. Больше всего впечатлили сцены с отцом и поддержкой болельщиков.

Что нравиться больше тренировать или играть?

Я люблю свою работу. Моей целью есть и будет вывести белорусский футбол на европейский уровень.

 От нас хотим пожелать Стасу и дальше расти, как тренер и готовить для нашей сборной отличных футболистов.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 www.kopyl-info.by