Информационный портал города Копыль

С 25 по 29 января в Копыльском районе проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП

С 25 по 29 января на территории Копыльского района проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с уязвимой категорией участников дорожного движения. 

В период проведения профилактических мероприятий со стороны сотрудников Копыльского РОВД  усилены работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также контроль за соблюдением ПДД пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта. Особенно в темное время суток!  Не забудьте про световозвращающие элементы.

Стоит напомнить об административной ответственности, которая грозит за нарушение Правил дорожного движения. в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 25,5 до 76,5 рубля (от 1 до 3 базовых величин) или предупреждение. Такое же наказание понесет и велосипедист, который  движется без включенных фонарей на велосипеде в темное время суток или в условиях снегопада и (или) гололедицы. Если нарушение Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 76,5 до 204 рублей (от 3 до 8 базовых величин). На сумму от 76,5 до 127,5 рубля (от 3 до 5 базовых величин) штрафуются пешеходы, велосипедисты, если они нарушают ПДД в состоянии алкогольного опьянения.

Артем ЛАЗОВСКИЙ,

старший инспектор ДПС ОГАИ Копыльского РОВД,

ст. лейтенант милиции

Источник: www.kopyl.by