Информационный портал города Копыль

День белорусской письменности в Копыле. Чем удивят организаторы?

По словам заместителя министра информации Игоря Бузовского, основной темой Дня белорусской письменности станет Год народного единства, передает корреспондент БЕЛТА. Организаторы стремились отобразить знаковые события для страны, историко-культурное и духовное наследие Копыля, которые объединены писательским словом, произведениями. Среди таких событий 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны.

Во время Дня белорусской письменности будут представлены новые событийные проекты. На празднике слова  впервые пройдет интерактивный пеший QR-квэст  - "Капыльскі рог" - с народными загадками и литературными викторинами. На центральной площадке «Единство» будут размещены газеты и журналы 1921-1939 годов. "Мы постараемся историю приблизить к современности. Молодежи, людям, которые сегодня, может быть, не хотят читать газету, но мы хотим подать ее так, чтобы она была интересной, яркой и чтобы вернула в ту историю, когда белорусы стремились на протяжении долгого времени к единству, объединению земель и возможности жить на своей родной земле. Это исторические факты, которые будут презентованы через газеты, издания, частные коллекции", - рассказал замминистра.

Достаточно креативными и неординарными будут открытие и закрытие данного праздника. "Открытие будет оформлено в стиле фэнтези. Мероприятие будет подано через определенную нереальность, потому что творчество - это всегда полет, фантазия того, что человек хочет выразить, высказать", - отметил Игорь Бузовский.

По его словам, на закрытии подача будет совершенно иная. "Это будет проект, совмещающий культуру, кинематографию, писательскую среду - концерт в виде подачи саундтреков по белорусским книгам. То есть зрителям представят не просто песенное исполнение, а совмещение литературных произведений и концертного номера. Естественно, это будут белорусские произведения и фильмы", - добавил замминистра.

"Я искренне надеюсь, что такая подача будет интересна как для тех, кто будет находиться в импровизированном зале на открытой площадке, так и для телезрителей. Такой подачи еще не было, и я надеюсь, что она, возможно, станет, даже традиционным посылом для дальнейших креативных решений режиссеров и организаторов", - сказал Игорь Бузовский.

Источник БЕЛТА