Информационный портал города Копыль

Копыльский замок. Страничка истории...

Сегодня у нас не осталось практически никакой информации о Копыльском замке. Зато практически в центре современного города сохранилось отличное замчище, которое за все эти годы практически не пострадало.В этом материале мы постарались собрать всю информацию о Копыльском замке, которую смогли отыскать.

История создания

Копыльский замок возник на месте детинца, который, в свою очередь, возник на древнем городище железного века. Можно сказать, что именно с этого места и начался город. 

Структура замка

Замок находился на холе, который возвышался на 10-13 метров над окружающей местностью. Он имел ровную овальную форму размером 45 на 100 метров. На самом замчище были насыпаны земляные валы высотой до 3 метров, на которых располагались деревянные стены замка. Вероятно, у строения было несколько башен, в том числа въездная, но точно это неизвестно. В сам замок вел либо подвесной, либо перекидной мост, через который можно было комфортно доставлять провиант и иные грузы. Дополнительно замок защищался рвом — шириной 20 метров и глубиной 3 метра. Во время опасности он с помощью плотины заполнялся водой из реки Мажа.

Замок в разное время служил резиденцией для хозяев города — князей Олельковичей и Радзивиллов. Правда наведывались они сюда нечасто и постоянно в этом месте жил их наместник.

Причины разрушения

Скорее всего замок просто перестал соответствовать современным стандартам войны. Размещенный на возвышенности он представлял собой отличную цель для артиллерии.

Что сохранилось

Замчище в Копыле находится в прекрасном состоянии. На нем нет деревьев или кустов, а также отсутствуют посторонние строения. А вот у подножия холма установлен памятный камень. А недалеко от него находится источник воды — родник «Крынічка».

 

Источник:hvali.by