Информационный портал города Копыль

«Дом надежды» для пожилых людей открылся в Копыльском районе

Дом совместного (самостоятельного) проживания для пожилых граждан открылся в Копыльском районе. Бывшее здание детского сада перепрофилировали в приют для одиноких стариков и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Дом рассчитан на 6 человек (три женщины и трое мужчин). Недавно появились и первые постояльцы. Они будут жить самостоятельно, но под присмотром социальных служб. Условия – более чем комфортные: две жилые комнаты, гостиная, кухня и санузел. Есть вся необходимая бытовая техника, мебель и кухонные принадлежности. Платить жителям придется только за коммунальные услуги.

Предусмотрено три дополнительных места для сна на случай экстренных ситуаций. Условия максимально приближены к домашним. Проживающие самостоятельно распоряжаются своей пенсией, совместно ведут быт. Оборудованы места для отдыха, приготовления пищи, выполнения санитарно-гигиенических процедур. Социальные работники помогут проживающим в "Доме надежды" в решении проблем, окажут своевременную психологическую и социальную помощь, а при необходимости организуют консультативную помощь иных специалистов.

Светлана Малиновская, директор Копыльского территориального центра обслуживания населения: 
Они живут не одни. Здесь организовано оказание социальных услуг в форме социального обслуживания на дому. Ежедневно приходит социальный работник, который оказывает помощь в приготовлении еды, уборки, стирки. 

Проект «Дома надежды» победил в конкурсе местных инициатив. Реализовать идею удалось с помощью совместной программы развития ООН и Министерства экономики. Подобные дома совместного проживания работают в Узде и Вилейке.

 "Реализация инициативы поможет улучшить качество жизни пожилых людей, оказавшихся во временной сложной ситуации, снизить риск их гибели от внешних причин посредствам временного переселения на период устранения проблем с последующим возвращением на прежнее место жительства, - уверены в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома. - Каждый пожилой человек, в первую очередь, личность с большим жизненным опытом, у которого есть свои интересы, желания, взгляды, привычки, убеждения. Все это сотрудники центра будут учитывать при уходе и общении с проживающими".