Информационный портал города Копыль

Может ли сотрудник ГАИ выписать штраф, ссылаясь на неисправность огнетушителя?

Часто автолюбители задаются вопросом: может ли сотрудник ГАИ выписать штраф, ссылаясь на неисправность огнетушителя?

Действительно, есть над чем задуматься: как установить исправность или неисправность огнетушителя? Кто это может делать? Как обезопасить себя?

За помощью мы обратились в специализированную организацию по комплексному обеспечению пожарной безопасности и испытаниям в РБ – "Безопасный Век". Оказывается, существует очень тонкая грань между законодательством и безопасностью жизнедеятельности.

Итак, сотрудник ГАИ имеет право проверить в легковой машине наличие аптечки, знака аварийной остановки, огнетушителя. Огнетушитель должен быть в исправном состоянии и иметь документ с указанием срока эксплуатации. В требованиях ТНПА, которых в т. ч. придерживается сотрудник ГАИ, указано: исправным огнетушитель считается, если он не имеет видимых повреждений и имеет действующий срок хранения. Есть в этом один нюанс.

При оценке видимых повреждений, если оборудование выглядит целым и сроки использования актуальные, но сотрудник заметил несоответствие показаний по давлению огнетушителя с допустимыми нормами, дать за это штраф он не может, т. к. отсутствуют полномочия на проведение подобной оценки.

В контексте своих гражданских прав, данная ситуация закончится в вашу пользу. Вы, конечно, избежите наказания в виде штрафа. Однако безопасность автомобиля в ваших руках! Каждый день в Беларуси происходит хотя бы одно возгорание автомобиля.

 Чтобы безопасно совершать поездки на авто и ликвидировать возникновение ЧС без внушительных последствий, необходимо производить перезарядку автомобильного огнетушителя 1 раз в 2 года.

Компания "Безопасный Век" в г. Солигорске осуществляет перезарядку всех видов огнетушителей, сертифицированных на территории РБ.

Сдать огнетушители на перезарядку можно по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова, 37 ("здание Стройтрест No3"), тел. +375 (29) 1481000, +375 (174) 312000.

Помимо услуг по перезарядке огнетушителей, в офисе компании "Безопасный Век" вы также найдете специализированный магазин, в котором можно приобрести любое противопожарное оборудование, различные извещатели, средства защиты и другие товары для обеспечения пожарной безопасности, техники безопасности и охраны труда.

В компании "Безопасный Век" созданы центр безопасности и испытательная лаборатория для оказания различных видов услуг:

- испытание пожарных лестниц и ограждений крыш;

- аэродинамические испытания и паспортизация систем вентиляции;

- огнезащитная обработка;

- проверка пожарных кранов и пожарных гидрантов на водоотдачу, перекатка пожарных рукавов;

- обучение по программам пожарно-технического минимума и многое другое.

С полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте bezvek.by либо по тел. +375 (44) 5051000, +375 (29) 5051000.

Побывав в офисе компании "Безопасный Век" и пообщавшись с сотрудниками компании, можно сделать вывод, что "Безопасный Век" - это комплексное и качественное обеспечение пожарной безопасности. О качестве выполняемых работ говорят отзывы довольных клиентов, которые украшают стены в коридоре офиса компании.

Специалисты центра безопасности и испытаний "Безопасный Век" ждут вас с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 без перерыва на обед.

+375 (44) 505 1000, +375 (29) 505 1000, +375 (174) 339090, +375 (174) 312000.