Информационный портал города Копыль

В Минске перекрыли канал ввоза контрафактной российской водки "Родники Сибири"

Столичная милиция перекрыла канал ввоза контрафактной российской водки "Родники Сибири" и "Океан". МВД подозревает организованный поток самопального алкоголя в Беларусь.

Как сообщила пресс-служба МВД, в ходе проверки оперативной информации сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома и Минского РУВД совместно с ИМНС по Минской области пресекли незаконный ввоз контрафактной алкогольной продукции в Республику Беларусь.

На территории гаражного кооператива «Степянка», расположенного по улице Южной в столице задержан автомобиль «Мерседес-Бенц» под управлением 55-летнего жителя г. Витебска, заместителя директора по снабжению одной частной фирмы. Бизнесмен в своем автомобиле перевозил 2160 литров спирта, разлитого в 5 л. бутыли и 60 л российской водки «Родник Сибири», «Океан» не маркированной акцизными марками Республики Беларусь. Контрафактный алкоголь перевозился без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза, приобретения и производства.

При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники службы БЭП установили факт хранения аналогичной контрафактной алкогольной продукции российского производства в арендуемом правонарушителем гараже, где еще изъяли 45 литров спирта и 95 литров водки.

Вся обнаруженная алкогольная продукция на общую сумму свыше 70 тыс. рублей изъята сотрудниками подразделений БЭП минской области и передана на ответственное хранение ИМНС. В отношении бизнесмена составлен административный протокол по ч. 6 ст. 12.23 КоАП Республики Беларусь.

Установлено, что контрафакт в Беларусь ввезен из России с целью дальнейшей реализации, сам правонарушитель пояснил, что он выступал в роли перевозчика и алкоголь ему передали неустановленные лица и кому он предназначался не пояснил.

Кроме того, данный факт не единичный, аналогичная алкогольная продукция ранее изымалась оперативниками БЭП Минской области и есть основания полагать, что ко всем фактам противоправной деятельности причастны одни и те же лица.

Так весной 2017 оперативники установили факт хранения 35-летним жителем г. Березино в гараже 1 620 литров спиртосодержащей жидкости и 494 бутылок российской водки «Родник Сибири», «Белая Береза» на общую сумму более 45 тыс. рублей, в настоящее время судом Березинского района на правонарушителя наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300 базовых величин (в сумме 6900 рублей), с конфискацией изъятого у него оперативниками фальсифицированного алкоголя;

В начале ноября оперативники задержали в Молодечненском районе 37-летнего водителя частного предприятия из Гродненской области, у которого в автомобиле «Форд-Транзит» обнаружено 4400 литров спиртосодержащей жидкости на общую сумму 150 тыс. рублей, без наличия акцизных марок Республики Беларусь и сопроводительных документов, подтверждающих легальность их поступления и качества. По данному факту проводится дальнейшая проверка.

По заключению экспертов изъятая алкогольная продукция изготовлена из низкокачественного спирта или спирта технического назначения без соблюдения технологических процессов.

В 2017 году МВД из нелегального оборота изъято более 550 тыс. литров алкогольной продукции и спирта на сумму почти 4,5 млн рублей (более 2,2 млн долларов). Из них преимущественно российского происхождения изъято более 90% алкоголя. В отношении правонарушителей составлено более 1600 административных протоколов.

По оценке ГУБЭП МВД причиной массового ввоза контрафактного алкоголя из России в Беларусь является то, что на российском рынке стоимость фальсифицированного алкоголя в 4 раза дешевле, чем на их легальном рынке, а в Беларуси стоимость ввезенного фальсификата в 2 раза ниже цены реализуемой алкогольной продукция в торговой сети. Одновременно, многие граждане покупают алкоголь из-за низкой цены, не задумываясь о качестве суррогата и последствиях для их жизни и здоровья.