Информационный портал города Копыль

В Беларуси вводится обязательный масочный режим

С 9 октября в Беларуси станут обязательными масочный режим и соблюдение дистанции в общественных местах. Так сообщил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач Александр Тарасенко, передает БЕЛТА.

«С 9 октября наши граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении театров, кинотеатров, культурно-массовых мероприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов» - сказал Александр Тарасенко.

Также были внесены изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, которые касаются профилактики гриппа  и COVID-19. Это связано с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу во всех регионах республики и Минске.

«Внесено существенное дополнение – ответственность физических лиц. Соблюдать правила необходимо будет и в общественном транспорте всех видов, включая такси. В санитарных нормах и правилах также указано, как правильно носиться маска: она должна закрывать нос, рот и подбородок» - отметил Тарасенко.

Осуществлять контроль за соблюдением требований будет санитарно-эпидемиологическая служба совместно с МВД и Минтрансом.

По словам Александра Тарасенко, на первом этапе будут проводиться мониторинги, граждан будут убеждать носить маски и соблюдать дистанцию. «Затем возможно применение и других мер. Об административных мерах взыскания мы пока не говорим» - сообщил главный санитарный врач.

Новшества касаются и социального дистанцирования. Теперь оно не носит рекомендательный характер, а обязательно для граждан.

Берегите себя и своих близких!