Информационный портал города Копыль

В Беларуси отменили обязательный масочный режим.

С 22.10.2021 вступило в силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 октября 2021 г. № 111 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217».

Как сообщает телеграм-канал Минздрава, новое постановление направлено на «систематизацию требований к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий» по борьбе с коронавирусом».

Речь идет о применении руководителями организаций необходимых мер по обеспечению контроля за использованием средств защиты органов дыхания сотрудниками, физическими лицами при посещении организаций и объектов при отсутствии возможности соблюдения дистанции (1-1,5 метра).

В постановлении говорится, что исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного (за исключением личного пользования), воздушного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен.

Также, отменено применение административной ответственности к физическим лицам за неиспользование средств защиты органов дыхания на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте. При этом Министерство здравоохранения рекомендует гражданам использовать средства защиты органов дыхания при посещении объектов и организаций.

Берегите себя и своих близких!