Информационный портал города Копыль

Суд над начальником лаборатории сыродельного комбината

3 ноября Суд Слуцкого района провел первое заседание по делу о получении взяток начальником производственной лаборатории ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

  • Подсудимая Н., 1964 г.р., образование высшее, с 2011 года работала начальником производственной лаборатории ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

По версии следствия, за период с января 2013 по май 2017 года обвиняемая получала взятки от представителей сельхозпредприятий ОАО «Витко-Агро», ОАО «Слуцкая Нива», ОАО «Козловичи-Агро», ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат», а именно: мясо свинины и говядины весом от 5 до 60 кг, денежные суммы размером от 30 до 100 рублей, 3 кг помидоров, букеты цветов, мультиварку, набор столовых принадлежностей. 

За такое вознаграждение обвиняемая завышала показатели молока при исследованиях (например, молоко 1 сорта «превращала» в молоко сорта «экстра»). Были случаи приёмки некачественного продукта - не без помощи начальника лаборатории на завод поступили 2 тонны молока с антибиотиками, которые после разбавили с нормальным молоком, благодаря чему удалось пройти все исследования.

Обвиняемая свою вину признала, за исключением объема взяток по всем эпизодам — она утверждала, что количество мяса, переданного ей в качестве взяток, сильно завышено. Однако обвинитель оспорил эти слова, приведя в доказательство материалы следствия, показания обвиняемой и свидетелей.

Также обвиняемая отметила, что никаких конкретных просьб завышать показатели молока во время дачи взяток не поступало.

— Ветврач ОАО «Витко-Агро» звонил мне, говорил, что надо встретиться, приезжал ко мне домой и привозил мясо. Ничего взамен он не просил, говорил, что это просто подарок в знак уважения и дружбы. Такого, чтоб дали взятку и конкретно сказали, что в следующей партии молока надо будет завысить сортность, не было. Но я понимала, что мясо мне везут как должностному лицу, для того, чтобы если придется, я положительно решила вопросы с повышением качества молока.

Подсудимая снова заявила, что не согласна с обвинением по нескольким эпизодам. В частности, это касалось эпизодов с подарками от представителей сельских хозяйств на 8 марта: «Это были подарки, не более...», — сказала она.

Свидетели, заявленные по этому делу, не явились. Суд объявил перерыв до завтра. 


На второй день заседания свои показания дали свидетели. П., главный ветврач ОАО «Козловичи-агро» подтвердил, что неоднократно присутствовал при передачи «презентов» начальнику лаборатории: «Мы приезжали, разговаривали о бытовых вопросах, потом переходили к рабочим. Конкретно ни о чём не просили, но предполагали, что получим покровительство в случае возникновения проблем с качеством молока».

На вопрос, откуда брались деньги, которые после передавались подсудимой, свидетель ответил, что необходимые средства собирали с работников сельхозпредприятия с целью дачи взяток должностным лицам, в частности начальнику лаборатории ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Он добавил: «Чем выше сорт молока, тем больше средств за него перечислят хозяйству».

Выступающая в качестве свидетеля лаборант ОАО «Козловичи-Агро» И. подтвердила, что в 2016 году обращалась к подсудимой с целью заручиться её покровительством. В благодарность приносили подсудимой деньги и угощения: «Она брала подарки, но ничего не обещала. Но бывали случаи, когда молоко по качеству чуть-чуть не дотягивало, тогда начальник лаборатории завышала показатели».

В качестве свидетеля выступил и генеральный директор ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Он сообщил, что ему не было известно о фактах взяточничества со стороны обвиняемой: «В плане работы я могу охарактеризовать подсудимую только с положительной стороны. Никогда никак серьёзных нареканий на неё не было, она всегда была требовательным, дисциплинированным и внимательным работником. Никогда ни от кого я не слышал о том, чтобы она брала взятки».

«Повода усомниться в добропорядочности начальника лаборатории ни у меня, ни у моих заместителей не было. О том, что произошло, я узнал только после ареста подсудимой из СМИ», — сказал руководитель предприятия.

Ещё один свидетель - заведующая молочно-товарной фермой ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат» А. - с подсудимой лично не знакома, но знала о её роли в завышении показателей качества молока: «В марте 2017 при определении качества молока мы обнаружили небольшое содержание антибиотиков в одной из партий. Я сразу же доложила об этом главному зоотехнику, она созвонилась с начальником лаборатории, чтобы посоветоваться, как поступить в этой ситуации».

Ей сказали, что если разбавить это молоко с хорошим, то концентрация антибиотиков снизится и станет допустимой: «Тогда каждая доярка, а всего нас 8 человек, добровольно сдали по 10 рублей, чтобы просто отблагодарить начальника лаборатории за помощь и совет. Ещё 20 рублей добавила зоотехник», — рассказала заведующая МТФ.

Следующие заседания суда пройдут на следующей неделе.