Информационный портал города Копыль

С 4 по 8 октября на территории Минской области проводится специальное комплексное мероприятие "Арсенал"

С 4 по 8 октября на территории Минской области будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал» направленное на пресечение и предупреждение правонарушений в сфере оборота оружия.

 По информации УВД Миноблисполкома будет активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, взрывных устройств и веществ, боеприпасов. Также запланированы мероприятия, направленные на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев.

 Напоминаем об основных нормах нарушения законодательствах по обороту и хранению оружия:

Ст. 24.31 КоАП Республики Беларусь «Нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешения на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет при изменении места жительства» - штраф в размере от 4 до 15 базовых величин

 Ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного оружия» - штраф в размере от 10 до 30 базовых величин

 Ст. 295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» - исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом или без него. В случае совершения преступления повторно или организованной группой наказание строже.

 Вместе с тем добровольно сдающие ненужное или незарегистрированное оружие и боеприпасы освобождаются от ответственности.

 Источник belta.by

Будьте внимательны и берегите себя!