Информационный портал города Копыль

Превышение почти на 100 км/ч. Завершено расследование ДТП в Солигорском районе, в котором погибли два пассажира БМВ

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Солигорска, обвиняемого по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Об этом сообщает официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. Напомним, смертельное ДТП произошло в марте этого года.

Расследованием установлено, что обвиняемый 15 марта 2019 года около 23.50 на личном автомобиле BMW 520 двигался по автодороге Н-9619 "Старобин-Сковшин-Сосны" и направлялся с двумя товарищами в Солигорск. Проезжая закругление проезжей части влево вблизи деревни Махновичи Солигорского района, он не избрал безопасную скорость с учетом влажного состояния дорожного покрытия и допустил потерю курсовой устойчивости управляемого транспортного средства. В состоянии заноса выехал за пределы проезжей части в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся и совершил столкновение с деревьями.

В результате ДТП 21-летний и 32-летний пассажиры погибли на месте.

Анализируя собранные в рамах расследования доказательства, следователи пришли к выводу, что основной причиной ДТП явилось значительное превышение скоростного режима водителем.

С учетом следовой информации, зафиксированной на месте ДТП и повреждений на автомобиле, заключений проведенных экспертами ГКСЭ исследований, а также изученных записей видеорегистратора, скорость движения автомобиля БМВ на момент происшествия была около 194 км/ч. Разрешенная скорость движения на данном участке - 90 км/ч.

Обвиняемый дал признательные показания. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Источник: Следственный комитет