Информационный портал города Копыль

Мошенничество с комнатами в общежитии и арендным жильем: расследование завершено

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.
 
По данным следствия, 54-летняя неработающая жительница Могилева, в период с 2014 года по ноябрь 2018 года мошенническим путем завладела денежными средствами граждан на общую сумму более 17 тысяч рублей. 
 
Женщина подстрекала своих знакомых к даче взятки якобы должностным лицам администрации одного из районов города за благоприятное решение вопросов о выделении жилого помещения в общежитии и арендного жилья в Могилеве. Получив денежные средства, женщина присваивала их. 
 
В ходе расследования установлено 18 эпизодов противоправной деятельности. Следователями допрошено более 50 человек, проведен обыск по месту жительства обвиняемой, наложен арест на имущество. Ущерб обвиняемая возместила частично.
 
Действия женщины квалифицированы по ч.5 ст.16 ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки повторно) и ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 
 
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
 Источник:: sk.gov.by
Отдел информации и связи с общественностью