Информационный портал города Копыль

Дворец Радзивиллов в Несвиже организует бесплатное посещение экспозиций 19 декабря

Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" приглашает желающих бесплатно посетить музейные экспозиции 19 декабря, сообщили БЕЛТА в администрации этого государственного учреждения.

В преддверии рождественских и новогодних праздников в музее-заповеднике гостей ожидают увлекательные мероприятия, приятные сюрпризы и торжественная атмосфера.

Специальная программа для посетителей намечена на 23, 24, 25, 30, 31 декабря. В эти дни музейные помещения наполнятся рождественской музыкой прошлых эпох. В центральном дворе у главной ели гостей встретит любимый персонаж взрослых и детей - воспитанник Сморгонской медвежьей академии. В самом дворце посетителей будет ждать княжеская семья во главе с Михаилом Казимиром Радзивиллом Рыбонькой, его женой и детьми, а также с музыкантом Шретером из Несвижской капеллы. Персонажи поздравят гостей музыкальным сюрпризом. Для самых юных гостей будет организована детская творческая мастерская.

Праздничная программа "Новый Год во дворце Радзивиллов" будет проводиться с 2 по 8 и 13-14 января 2018 года. В эти дни посетителей ожидает увлекательное историческое путешествие в разные эпохи. Проходя по залам и комнатам дворца, можно будет последовательно попасть в XVII, XVIII и XIX века, встречаясь с представителями княжеской семьи - Николаем Христофором Радзивиллом Сироткой, Михаилом Казимиром Радзивиллом Рыбонькой, Антонием Вильгельмом Радзивиллом. Хотя все они жили и действовали в разные времена, всех их объединяет то, что им приходилось участвовать в битвах, планировать военные кампании, укреплять резиденции, испытывать радость побед и горечь поражений. Их имена навсегда вписаны в военную летопись радзивилловского рода, Беларуси и всей Европы.

Будущий 2018 год насыщен памятными датами в истории Несвижского дворца. Например, 500 лет назад Радзивиллы впервые получили титул князей Священной Римской Империи. 435 лет прошло с начала строительства Несвижского замка, 25 лет назад был создан музей-заповедник "Несвиж".

Архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в Несвиже - одна из достопримечательностей Беларуси, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исторический памятник интересен не только своими наземными сооружениями, но и подземельями, склепами. В Несвиже кроме дворцово-паркового ансамбля XVI-XIX веков и городской Ратуши, широкую известность приобрели такие сооружения, как костел Божьего тела, Слуцкая брама, Дом ремесленника и др.

БелТА